Консультации / Педиатрия

У ребенка больше месяца держится температура 37.2-37.7

Сыну 3 года 2 мес. Чуть более месяца назад поставили диагнозы - синусит и аденоидит, прошли лечение, физиотерапию, пили Суракс, потом Аугментин, Изофру- в нос, Синупрет, Фенистил, Аквамарис, Проторгол. Отека уже нет, затемнения на снимке не осталось. Сын активен, но капризничает, аппетит снижен. Педиатры, Лор, Физиотерапевты говорят, что это может быть остаточным явлением, но мы отболели уже месяц назад! Анализы мочи в норме, в крови повышены лимфоциты. Сегодня температура -37.7. Может ли быть такая температура признаком какого-нибудь серьезного заболевания? Какую еще диагностику можно пройти?
Здравствуйте! Температура не может быть самостоятельным симптомом, это реакция или на вирусную и бактериальную инфекцию, например аденоидит, или нарушение работы центра терморегуляции. Вам необходимо пройти обследование, чтобы исключить инфекционные процессы - посев из зева, носа, на флору с определением чувствительности к антибиотикам, антитела на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, кроме того, следует помнить о мерах профилактики вирусных болезней для ослабленного организма ребенка, использовать противовирусные профилактические препараты (например, гель виферон, интерферон). С результатами обратитесь к педиатру, при необходимости доктор направит вас к неврологу, если все анализы будут в норме.