Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит и дисбактериоз

Добрый день! Нам уже 5 мес, но почти с рождения мучаемся атопическим дерматитом. Мама на диете, ребёнок полностью на ГВ. Стул жёлто-зелёный со слизью, жидкий, кислый, 1-2 раза в день, иногда запоры, иногда поносы (купируем Смектой). Уже попадали в больницу с кровью в стуле (лейкоциты до100). Сдавали кал на дисбактериоз - клебсиелла окситока 10х9 и фекальный энтерококк 10х9. Принимаем лактазу перед каждым кормлением, Примадофилус, Зодак. Врачи советуют либо переводить ребёнка на аминокислотную смесь (пробовали - выдержали только 5 дней с жуткими спазмами и недоеданием) либо вводить прикорм и вытеснять грудное молоко. Столько прочитала о пользе грудного молока и необходимостью кормить ребёнка хотя бы до года грудью, что голова идёт кругом - почему педиатры настаивают на том, что виной всему молоко??? Можно ли начать лечение дисбактериоза Бактисубтилом? Ведь, как я понимаю, кишечник надо лечить, если это беспокоит ребёнка - кожа зудит и шелушится, плохо спит и жидкий стул замучил. Инфекционист предложил ставить клизмы с фагом, но предупредил, что фаги часто дают аллергию. Не хочу рисковать.
Здравствуйте! Противопоказанием к ГВ может быть аллергия на белок коровьего молока, который содержится в грудном молоке, открытая форма туберкулеза, ВИЧ инфекция, тяжелые психические расстройства, острые инфекционные заболевания - краснуха, ветрянка и т.д. Во всех остальных случаях материнское молоко должно присутствовать в рационе новорожденного как минимум до 6 месяцев, по рекомендациям ВОЗ до года. Лечение вам назначит педиатр, без очной консультации сложно адекватно оценить состояние ребенка, чтобы назначать ему терапию необходим осмотр. Для выявления аллергии сдайте анализ крови на белок коровьего молока.