Консультации / Неврология

ВСД. ВЧД?

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия. Честно говоря устала уже задавать один и тот - же вопрос:"Что же со мной происходит", но надежда на то, что ответ найдется не теряется. Мне 25 лет, детей нет и беременностей не было; вес 62 кг, рост 176 см (если это нужно), алкоголь не употребляю, курю, веду малоподвижный образ жизни. Физиологические симптомы: Головокружение (2,5 лет длится), головные боли режущие(1,5 года) и давящие (как при повышенном А/Д - 1,2 года), быстрая утомляемость. Иногда, когда долго не сплю или когда просыпаюсь после короткого сна состояние будто с похмелья, внутри все трясет и тошнит. Психологические: апатия, бессонница, тревога, было 3 приступа паники (научилась подавлять панику до состояния страха). Со стороны эндокринной системы никаких нарушений обнаружено не было. Диагноз стоит с 14 лет ВСД, но узнала о нем я только после первого приступа паники. Невролог выписал транквилизатор и сказал просто выспаться. Терапевт вообще переписала диагноз из выписок со скорых и сказала: я не знаю что у тебя, поспи и все пройдет. Я веду замкнутый образ жизни, боюсь предбессознательных своих состояний (на доли секунды мозг будто отключается) и после этого темнеет в глазах. тревога из - за того, что я не знаю что с моим организмом - не покидает меня почти никогда. На "нервной почве" за полтора года похудела на 28 кг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу мне нужно идти с этим, чтоб меня опять не пинали из кабинета в кабинет? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо обратиться на прием к неврологу. Возможно Ваше состояние связано с проблемами в шее. Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При всех этих синдромах ведущим является головная боль, но механизм ее возникновения при разных синдромах неодинаков. При синдроме позвоночной артерии головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области. Боли оказываются постоянными, усиливаясь периодически, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). При шейном остеохондрозе могут возникать симптомы, связанные с нарушением деятельности диэнцефальной или гипоталамическои области мозга. При этом появляются приступы головной боли, ощущение проваливния, сердцебиения, ознобы и другие вегетативные симптомы. Явления эти возникают приступообразно, длятся около 20-30 мин. Обозначают этот симптомокомплекс как диэнцефальный синдром. Его возникновение объясняют длительным раздражением шейных симпатических узлов. Очевидно, имеет значение также и хроническая недостаточность мозгового кровообращения, вследствие сдавления позвоночных артерий, обеспечивающих кровоснабжение гипоталамической области. Невролог после осмотра определиться с диагнозом, тактикой обследования и лечения.