Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 19 лет.
Вчера у меня на ладонях и пальцах появились высыпания, похожие на бугорки. Если приглядеться, то можно увидеть, что середина в них немного более темная, как если бы там была жадкость.
Это случается уже не в первый раз: 2 раза было в позапрошлом году и второй раз в этом, и всегда внезапно. Но раньше эти высыпания никак себя не проявляли, т. е. не беспокоили, я просто замечала их на руках. В этот раз их, во-первых, за ночь стало больше, они перекинулись на тыльную сторону ладони и вроде даже немного на запястьях (но там они выглядят просто как выпуклые красноватые точки), и, во-вторых, они начали зудеть и немножко вроде покалывать, в основном на пальцах. А раньше так не было, ивообще их было гораздо меньше.
В прошлый раз я ходила к дерматологу, но мне как-то совершенно неопределенно сказали, что это. Фигурировало слово "экзематическое", а точно не сказали. Но прописали "Синафлан".
Что это может быть за высыпание и чем его лечить? Надеюсь на Ваш скорый ответ, так как очень волнуюсь. Спасибо.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте.Все правильно вам сказали.Это дисгидроз или дисгидротическая экзема.Нарушение водного баланса на коже кистей с аллергическим компонентом.Нужно,конечно же,комплексно проверяться-делать биохимический развернутый,клинический анализ крови,анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Синафлан можно использовать-мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять постепенно,после излечения мазать еще столько же,но 1 раз в день.Для подсушивания и усиления лечения можно использовать цинковую мазь.Соблюдайте гипоаллергенную диету(исключить копченое,острое,соленое,жареное, жирное,консервы,цитрусовые,алкоголь,шоколад) и ограничьте контакт с водой(можно использовать влажные детские салфетки с глицерином или пропиленгликолем)Будьте,пожалуйста,спокойны и здоровы!Всего вам хорошего!