Консультации / Проктология

37 неделя беременности, шишки в области ануса

Добрый день, меня зовут Анна (29 лет). Сейчас у меня 36 неделя беременности (беременность первая). На 33 неделе появились две шишечки в области ануса, а до этого были маленькие трещинки, которые кровоточили. Кроме ощущения жжения других симптомов нет, но меня беспокоит, что ситуация может усугубиться во время родов. Можно ли сейчас делать какую-нибудь профилактику, так как лечения, как я понимаю сейчас невозможно. Спасибо!
Анна, добрый день. Лечение не только возможно, оно необходимо. Но речь идёт именно о консервативном лечении. Объём лечения должен состоять из приёма флеботоников наружно в виде геля и внутрь в виде таблеток. Более подробно можно сказать только после осмотра. Для этого необходимо обратиться к проктологу.