Консультации / Хирургия

Гигрома подколенной ямки

У моей 7 -ми летней дочери произошел рецидив после оперативного вмешательства по поводу удаления гигромы подколенной.ямки Обратно в этом году появилось уплотнение под коленкой левой ноги ниже шва.Операция по удалению гигромы была в 2010году. В младшей на один год дочери тоже в этом году появилось уплотнение под коленкой правой ноги.Что это за болячка и как правильно подходить к лечению ее.Потому что мнений много - одни только за оперативное вмешательство,другие что оно ничего не дает (каждый второй послеоперационный случай дает рецидив).Посоветуйте пожайлуста по какому "сценарию "идти правильней.
Доброго времени суток. Гигрома представляет собой "грыжу". т.е. в коленном суставе существует прослойка из жидкости, для того чтобы сустав не стирался. В некоторых случаях эта жидкость выходит ввиде грыжи. Теорий лечения гигром существует несколько. Некоторые гигромы достигают больших размеров и начинают причинять дискомфорт и боль- тогда их оперируют. Маленьке гигромы можно не трогать. Гигрома способна рецидивировать,( на сет каждого2- го случая, как то слишком много) только чем чаще ее оперировать рецидивирующую гигрому, тем выше риск рецидива заболевания. Просто рецидивирующая гигрома- это индивидуальная особенность организма и должен существовать индивидуальный подход к лечению гигром. Для определения тактики лечения необходим осмотр. потому, что все случаи индивидуальны и подход к ним индивидуальный. По обычному описанию выводы сделать сложно. Если есть такая возможность обратитесь к нескольким детским хирургам на осмотр. ............................... с уважением Елена Сергеевна