Консультации / Гинекология

Год назад делали операцию, сейчас непонятный менструальный цикл

Здравствуйте, мне 16 лет (27.03.1997). Начну с того, что мне год назад сделали экстренную операцию. За два дня до случая меня рвало весь вечер, вызвали скорую. Далее через 2 дня 01.03.2012 утром я встала и почувствовала резкую режущую боль внизу живота, разбудила маму, вызвали скорую, нас увезли в гинекологию (мне повезло) далее меня принял гинеколог, далее отправил на узи, сказали РАЗРЫВ КИСТЫ ЖЕЛТОГО ТЕЛА левого яичника. Было произведено: ревизия органов брюшной полости и малого таза, консервативная цистэктомия слева, контроль гемостаза, туалет брюшной полости, эвакуация газа, швы. После этого летом мне назначили гормоны (чего я очень боялась, так как они непонятно как действуют на организм и есть различные программы про то что гормоны - это страшно и их пить нельзя...) но мне сказали что, чтобы восстановить нормальную работу яичников нужно их пить. Вообщем пришлось, несмотря на то что меня дерзали сомнения. Далее началась школа, 9 класс- сплошные нервы, после гормонов я потолстела (сейчас вешу 70 кг). После операции у меня была анемия я пила железо. В конце 2012 снова анемия пила железо Феррум Лекс ( не помогало) весной (по совету врача) начала принимать Фенюльс) 2 коробки... В том году мои циклы: начиная с мая 35, 30, 22, 27, 23, 25,21 в этом году январь 26 ( 4 дня), февраль 24 (6 дней шли) в марте 25 ( 6 дней шли), апрель 33 дня (5 дней шли) май 19 дней (начались 2 мая и идут 9 дней последние 2 очень обильно) Почему? Из-за чего? Что это может значить?
Добрый день. Скорее всего, у Вас нормальный менструальный цикл. Причину анемии еще предстоит уточнит ь.