Консультации / Педиатрия

Обильное срыгивание

Здравствуйте. Моему ребенку 18 дней,ИВ, со вчерашнего дня началось обильное срыгивание. Съедает 80-90 грамм, после срыгивает грамм 10 в течении 15 минут. Ведет себя беспокойно, постоянно кряхтит, выгибается как "червяк" и сегодня был стул зеленого цвета и запахом кислым. 2 раза давала плантекс. Смесь NAN1. Чем ей помочь - не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Срыгивание - это нормальный физиологический процесс, который обусловлен анатомическим строением пищеварительной системы ребенка. У новорожденного короткий пищевод, слабый сфинктер между пищеводом и желудком, несовершенная ферментативная система, поэтому в течение дня после каждого кормления ребенок может срыгивать по 5 - 6 раз. Если при этом он не беспокойны, а самое главное, не теряет в весе, а наоборот, прибавляет по возрасту, каждые 2 недели минимум по 250г, то не стоит переживать. Если же вы чувствуете, что малыша стоит показать доктору, пригласите педиатра. Стул у ребенка на ИВ может быть и зеленый и со слизью и с прожилками и не переваренными комочками, запах кисловатый, неприятный, это ничего не значит. Такое может быть в норме. Ориентируйтесь на поведение малыша.