Консультации / Хирургия

Воспаление в месте укола

здравствуйте. у дочери 11 лет на ягодице в месте укола сильно покраснела и припухла кожа, похоже на воспаление. врач будет только в понедельник. чем можно помочь ребенку сейчас? спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. На фото, которое вы приложили- это абсцесс ( т.е постиньекционный гнойник) мягких тканей. Вероятно в зоне данного образования есть уплотнение тканей!? Под покрасневшей кожей находится гной. на коже ягодицы достаточно толстая кожа и вероятность что гнойник прорвет самостоятельно- минимальная. В этой ситуации необходимо вскрытие гнойника. Если есть детская больница ( она работает круглосуточно) необходимо обратиться. Потому, что воспаление достаточно большое и если не устранить гнойный очаг оно будет распространяться. Не стоит откладывать это не долго. Необходимо вскрывать гнойник. Ни какие мази в этом случае не помогут (они не проникают через кожу) Сначала необходимо вскрыть, в потом перевязки с мазью "левомеколь" ....................с уважением Елена Сергеевна
Спасибо за ответ. к сожалению у нас нет круглосуточной детской больницы, еще и праздники... прикладывали в течение дня повязки с мазью вишневского. краснота уменьшилась, в центре появилась белая "головка". стоит и дальше применять мазь вишневского? не будет ухудшения?
Здравствуйте. Если прикладывали мазь Вишневского , то продолжайте. На фото которое вы приложили, уже есть "беловатый очаг" - это место прорыва гнойника. Возможно в самое ближайшее время , именно в этом месте , бкдет прорыв. Главное чтобы не болело и не распирало. Ухудшений не будет, только при условии, что гнойник прорвет. Обязательно обратитесь на осмотр к детскому хирургу. Всего доброго. ................с уважением Елена Сергеевна