Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия, замкнутость, отстранённость

Здравствуйте Мне 21 год, но шлейфом за мной уже давно тянется проблема. Я не умею общаться с людьми. Каждый раз, когда я оказываюсь в какой-то компании, мне сразу становится не о чем говорить. Не идёт разговор и всё. За всю жизнь я не завёл себе почти никаких друзей. Есть пара товарищей со школы, и всё. Я ни разу не был принят ни в одну компанию. А если и был, не покидало ощущение своей "лишнести" - это чувствовалось во всём - я не мог на равных вести беседы, не мог рассказать ничего интересного, а, когда пытался, это не вызывало ни у кого интереса. Что касается моего прошлого: в школе я чувствовал себя отгороженным, в общую компанию никогда не входил, меня никуда не приглашали, с девушками никаких отношений не было (даже элементарного общения), друзей, которые у меня тогда появились, постепенно почти всех растерял. В университете ситуация не изменилась, круг общения у меня не расширился, отношения с людьми по большей части нейтральные, с теми, с кем хоть как-то общался на первых порах, стали враждебными. С родителями отношения также не ладятся. Стесняюсь с ними вообще разговаривать, чувствую эмоциональную отгороженность, нет желания посвящать их в свою жизнь, хочется замкнуться и никого не видеть. Сухой остаток: отсутствие социальных навыков, неспособность устанавливать эмоциональный контакт, эмоциональная холодность, отсутствие друзей, социальная незрелость (роль "ребёнка"), замкнутость, развивающаяся деградация личности. К своим достоинствам отношу аналитический склад ума, эрудированность. Недостатки - лень, эгоцентризм. Вопрос: как остановиться на своём пути к шизофрении и стать нормальным интересным человеком, научиться хоть как-то находить с людьми общий язык, наладить отношения с родителями. С чего следует начать?
Добрый день! Вы описываете в принципе встречающуюся в жизни ситуацию. Как правило - "задаётся" такая ситуация - в родительской семье, в той системе отношений, которую ребёнок видит и которой соответственно и научается. Потрясают ваши аналитические способности - в "сухом остатке" вы чётко перечисляете все подводные камни, которые и не дают вам возможности "жить и получать от жизни удовольствие". Но во всех этих сферах можно развиваться и меняться, и хотя это не так "моментально". Возможно вам будет полезно почитать книгу "Драма одарённого ребёнка", она есть у меня на сайте в разделе "книги". В вашем пути "к людям", к социуму, к нормальным взаимоотношениям - вам может помочь работа с квалифицированным психологом в формате индивидуальной психотерапии. Также полезной может оказаться работа в формате групповой терапии - участие в работе группы личностного роста. П.Ю.