Консультации / Педиатрия

Что с ребенком?

Уважаемые педиатры, помогите! Это просто крик души. Начну по порядку. Моему сыну 7 лет. Живем мы в Крыму, в Гурзуфе. Это может быть важным фактором, объясню почему, но чуть позже. Итак, сынуля стал покашливать числа с 15 апреля. 20 апреля кашель усилился. Ребенок практически не останавливаясь кашлял, насморка и температуры не было. 22 апреля пошли к педиатру. Послушали, посмотрели, сказали трахеит. Назначили сироп от кашля, капли в нос и электрофорез. 23 апреля во время электрофореза я увидела, что ребенок стал покрываться сыпью. С детства помню ветрянку, сыпь ее очень напоминала. Я за ребенка и опять к педиатру. Посмотрел врач и сказал: «Да, ветрянка, типичный случай. Сыпать будет дней пять». Я приготовила «огромную» баночку зеленки и… К вечеру «вылезло» восемь прыщиков и все. Больше ничего не высыпало. Температура не поднималась. Только насморк усилился. Выделения стали вязкие и желтоватые. 30 апреля ребенок чувствовал себя, в общем-то, хорошо, если бы не кашель, который усиливался при выходе на улицу. Я подумала, что может это аллергическая реакция, т.к. в Крыму к этому времени резко потеплело и зацвело все-все-все. Врач посмотрел, послушал, сказал, что дыхание абсолютно чистое, а кашель и насморк – это из-за ветрянки, которая подорвала иммунитет, т.к. прошла в очень легкой форме. Назначил очередной сироп от кашля и «Изофру». И, на всякий случай «Лоратадин». 2 мая у ребенка поднялась температура до 38,3. Утром 3 мая сынуля стал жаловаться, что болит ушко. Мы опять к педиатру и к ЛОРу. Лор поставил диагноз – отит среднего уха. Назначили «Отизол», «Цефадокс». После приема антибиотика, еще день держалась температура (37,7). Я уже сама напросилась сдать анализы. Врач, как-то и не очень этого хотел. Снимок сделали – все чисто. 8 мая закончили пить антибиотик. Снова были на приеме у педиатра. И вроде все хорошо, а кашель прежний. Сегодня, 9 мая, вышли на прогулку в парк. Ребенок резвился, радовался, а, когда вернулись домой, сник. Я за градусник и на тебе – температура – 38,2. Завтра снова идем к врачу. Но, что же такое с ребенком. Может, надо настаивать еще на каких-то анализах, обследованиях? Я человек не из паникеров, но данная ситуация меня пугает. Или это может, все-таки аллергическая какая-то реакция на «разноцветье»? Заранее спасибо, за ответ. С уважением, Виктория.
Здравствуйте! Аллергическая реакция с температурой - достаточно редкое явление, но вполне вероятное. Так как аллергия провоцирует активность иммунной системы, а она в свою очередь может затронуть и центр терморегуляции. Думаю, вам лучше всего обратиться с этой историей к пульмонологу. Вам назначат обследование: клинический анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, рентген органов грудной клетки. А так же кровь на РФ, АСЛО, СРБ, антиядерные антитела и посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. При необходимости сделайте расширенную иммунограмму и антитела к ВЭБ и ЦМВ.