Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом костей таза и хирургической шейки плечевой кости

Перелом костей таза и хирургической шейки плечевой кости М 1982 года, ДТП 14 марта Диагноз: Перелом ребра, ключицы и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Закрытый перелом тела правой лопатки без смещения. Закрытый перелом тела правой подвздошной кости с минимальным смещением отломков и разрывом крестцово-повздошного сочления, закрытый перелом лонных костей с обеих сторон, седалищной кости с права сминимальным смещением отломков. 16 марта верхнюю конечность иммобилизирована гипсовой лонгетой. 28 марта выполнен остеосинтез LCP-пластиной ключицы и шейки правой плечевой кости для проксимального отдела плеча. С тазом ничего не делали. 10 апреля выписали из больницы. Разрешили сидеть в бандаже. Начал разрабатывать руку. Начались боли в руке. В мае они усилились, до такой степени, что стал просыпаться по ночам. Болит большой и маленький палец, запястье, судороги мышц. Боль в локте (где вена). Рука двигается на 60%. Сделал КТ 5 мая. Травматолог по месту жительства ничего не говорит и домой не приходит, по телефону говорит лежать еще два месяца и пить обезболивающее каждые 6 часов. Вызывали платных, они сознались, что с такими переломами не сталкивались. Но выписали лекарства: Целебрекс, Мильгамму, Актовегин, Нейромидин, Тиогамму. Занимаюсь с инструктором ЛФК на дому, он тоже спрашивает когда можно увеличивать нагрузку и вставать на костели. Можете прокомментировать КТ. Когда можно будет вставать на ноги и что происходит с рукой?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заранее скажу, что у Вас все снимки только в одной проекции, и для точной картины нужны вторые проекции. На счет таза- все идет нормально, смещение незначительное, но по срокам вставать рано, нужно ждать еще месяц как минимум и после этого вставать на костыли. На счет плеча и ключицы все намного сложнее- разрабатывать плечо Вы слишком рано начали, есть отдельный большой фрагмент, который может давать такие боли, не спешите!. На счет ключицы- у Вас кроме перелом ключицы есть еще и вывих акромиального конца ключицы, в результате чего движения в плечевом суставе у Вас будут очень проблематичными. Может врачи не заметили, может из-за тяжести состояние не давали значения, но это очень важно! не спешите с разработкой и обязательно проконсультируйтесь у оперирующего врача, пусть обращает внимание!