Консультации / Пульмонология

Затрудненное дыхание,отдышка

Уважаемая Ольга Вольдемаровна!Помогите пожалуйста моему мужу(ему 59л),10 лет у него были единичные посвистывания на выдохе,все анализы и снимки "прошел,"ничего не обнаруживали.Поставлен ранее диагноз-гипертония 11ст.ВР СН 1ст,поллиноз:сезонный аллергический ринит,себорейный дерматит(гиперемия лица и головы).В декабре 2012года заболел:обструктивный бронхит,выписали с хрипами и он попросил направление на обследование в областную больницу:после выписки поставлен диагноз:Хр.обструктивный бронхит.Пневмосклероз ДН 1 ст..АГ 11 ст.ВР.СН1ст.Хр.дисциркуляторная эннелофатлопатия 1 ст. на фоне АГ,атеросклероза.Цефалгия.Церебрастения.Ожирение 111 ст.ДГПЖ,Хр.простатит. Было проведено лечение,прошла гиперемия лица,похудел хорошо,ни свиста,ни кашля,ни насморка,но через 3 дня стал задыхаться-каждые три часа применяет беротек и ингаляции с беродуалом,ничего не помогает-только на 2-3 ч.(эти лекарства рекомендованы были при выписке - для лечения в течении 3 мес.)Чувствую себя виноватой-это я ему посоветовала ехать в областную больницу,а стало совсем худо(до больницы он вообще не задыхался-просто посвиситывал иногда на выдохе),я боялась,что у него начиналась астма.Простите.что много написала,буду признательна,если вы прочитаете мой вопрос,надеюсь на ваше понимание и совет.С уважением Яна.
Здравствуйте, Яна. Скорее всего Ваш муж давно болеет бронхиальной астмой легкого течения, а в больнице ему могли назначить лекарства от гипертонии, которые ухудшают течение астмы. Ему не показаны бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, препараты раувольфии. Если среди его лекарств есть препараты этих групп, надо их исключить и подобрать другое лечение. Бронхиальную астму одним беродуалом не вылечишь, надо добавить беклазон (кленил) 250мкг по 2 ингаляции 2 раза в день (полоскать рот после каждого приема, воду выплевывать).