Консультации / Травматология и ортопедия

Делать артроскопию или можно обойтись?

на серии МР томограмм правого коленного сустава взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподовлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава не утолщена. В полости сустава, супрапателлярной сумке небольшое количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель неравномерно сужена, больше со стороны внутренних мыщелков, конгруэтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР- сигнал от горизонтального повреждения 2-ой степени по STOLLER. Потологический МР сигнал от горизонтального повреждения определяется в переднем роге наружного мениска. Сигнал от передней крестообразной связки неоднородный повышен по Т2, с жироподовлением за счет частичного повреждения, связка разволокнена, отечна. Повышение МР сигнала по Т2, с жироподовлением от собственной связки надколленика в месте прикрепления к бугристости большеберцовой кости. МР сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновой хрящ равномерно источен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке, в облости головки малоберцовой кости определяется мелкая синовеальная киста, размером 0,6*0,7см, с однородными жидкостными сигнальными характеристиками, связанная с полостью коленного сустава, стенки не утолщены, не напряжены. Краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков большеберцовой и бедренной костей, надколенника, заострение межмыщелкового возвышения. Отечные изменения жировой клетчатки передней поверхности коленного сустава.
Здравствуйте. Если сустав болит и беспокоит, то делать, если нет, то нет.