Помогите понять что со мной

анонимно
Мне 47 лет мучают частые головные боли. Пол женский. Таблетки пентальгин не всегда помогают. Головокружения. Тошнота. Проблема со зрением. Подскажите что со мной? Какой диагноз? Что все это значит? Расшифруйте МРТ На серии МРТ взвешеных по Т1 и Т2, TIRM в трех проекциях суб- и супратенториальныхеструктуры. В белом веществе лобных, теменных, височных долей субкортикально, пери-, суправентрикулярно выявляются множественные очаговые изменения патологически измененного МР сигнала гиперинтенсивного по Т2, TIRM и изогипоинтенсивного по Т1, неправельной овальной и округлой формы, с довольно четкими контурами, размерами от 2 мм до 10 мм, отдельные очаги сливные. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены: на уровне тел - 8 мм, передние рога на уровне отверстий Монро - 3 мм. III-й желудочек шириной - 3 мм. IV-й желудочек базальные цистерны не изменены. Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Преддверноулитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного оверстия. В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Зона краниовертебрального перехода без изменений. МР сигнал от начальных отделов спинного мога не изменен. Визуализируется усиление МР сигнала по Т2 ВИ от неравномерно-утолщенной слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР картина множественных очаговых изменений в веществе головного мозга (более вероятно дисциркуляторного характера, менее вероятно - демилинизирующего характера)

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ картина дисциркуляторной энцефалопатии возможно на фоне повышения артериального давления. Для исключения демиелинизирующего процесса предлагаю провести исследование - стволовые и зрительные вызванные потенциалы. Опишите подробнее Ваше жалобы. Головная боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Нарушение зрения: начало, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, характер симптомов (слепота на один либо оба глаза, полная или частичная, выпадение полей зрения, позитивные феномены - вспышки света, мерцание), колебания симптоматики в течении суток.