Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте Анна Григорьевна. Мы с мужем планируем ребеночка. Нам уже по 28 лет, но не получается. Еще и цикл сбился, до нового года был стабильный 28 дней, а сейчас 25 дней, в апреле задержка, цикл -30 дней. В сентябре 2012г.-УЗИ киста правого яичника verte, в левом возможно остатки кисты, для лечения выписали ОК Медиана, пропила 3 месяца, кист нет, но появилась молочница от которой с трудом избавилась. Частые воспаления, анализы на ЗППП чистые. разные диагнозы (оофорит, сальпингоофорит, аднексит, цервицит(эндо,экзо) - на протяжении уже 1,5 лет, вчера поставили диагноз подострый эндометрит, выписали опять антибиотики- амоксиклав, клионД, индометацин. Муж сдал спермограмму - астенозооспермия. Хочется уже почуствовать себя мамой, но не буду же я беременеть с таким здоровьем. Мой гинеколог сейчас в отпуске, заменяет его другой врач, на последнем приеме даже не спросила когда месячные последний раз были, да и народу много у нее, понимаю что время на каждого мало.Подскажите что мне делать, посоветуйте какие анализы сдать, какие обследования нужно пройти? а то я уже отчаиваться начинаю
Добрый день. У вас имеет место дисфункция яичников, которая часто возникает на фоне хронического психо-эмоционального стресса. Заключение УЗИ не является основанием для назначения лечения. Необходим гинекологический осмотр и обследование на половые гормона ( обязательно на пролактин). Лучше, если этим будет заниматься гинеколог-эндокринолог. Также пройдите обследование щитовидной железы. После проведенного антибактериального лечения могут назначить следующий курс лечения, например, препараты Интерферона ( Виферон), физиотерапия, а также гестагены во вторую фазу цикла. Результат спермограммы также требует контрольного подтверждающего анализа. Лечением мужа занимается врач-андролог. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодоматрина- это создает условия для беременности. Желаю удачи!