Консультации / Неврология

Шум в правом ухе

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 23 года, месяцев 8 назад начал заниматься на турнике без разминки и что - то защемил в шейном отделе, после этого когда я просыпаюсь или наклоняю голову сильный шум и пульсация в правом ухе, где - то месяца 2 назад пошел к неврологу, мне сделали рентген шеи показал остеохондроз 2 степени... Врач мне назначал электромассаж, пил кавинтон форте и кололи мне милдронат внутривенно, вроде бы симптомы начали чуть уменьшаться, но до конца не проходит. Недавно я сходил на массаж шейного отдела, вроде бы все поставили на место, но шум в ухе все еще есть. Теперь врач невролог мне опять назначил препарат внутривенно и внутримышечно, я просто уже не могу пить и колоть все эти препараты, потому что особых изменений нету. Так же мне назначалось пройти глазное дно, я прошел его, врач сказала, что у меня сужение сосудов и надо сделать узи сосудов шеи, но невролог мне сказал потом, что этого делать не надо... Посоветовали другого невролога, пошел к ней, назначила мне МРТ головного мозга, все в порядке, изменений не обнаружено. И назначил мне этот невролог колоть мексидол в/м и пить: Адаптол, нейромультивит, пикамилон и глицин. Уколы проколол, таблетки пока пью, но изменений нету... Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Заранее спасибо!
Здравствуйте! При шейном остеохондрозе артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; • полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Возможно шум связан с венозным застоем в полости черепа. Также причиной шума в ушах может быть повышение артериального давления - одна из самых частых причин появления звона в ушах. Надо измерить давление в те периоды, когда появлялся звон, и в моменты его отсутствия. Если разница будет ощутима, тогда и причина очевидна, и за помощью нужно обращаться к кардиологу.Необходима консультация ЛОР врача, так как причиной шума может быть отосклероз (разрастание костной ткани в элементах, соединяющих среднее ухо с внутренним, причина возникновения которого неизвестна). Это хроническое заболевание, как правило, начинается в одном ухе и позднее распространяется на другое. Возникает обычно в юношеском, редко в детском возрасте, у женщин наблюдается значительно чаще, чем у мужчин. Проявляется прогрессирующей тугоухостью и шумом в ушах, часто приводит к значительному понижению слуха, иногда к глухоте.
Здравствуйте, Анна Григорьевна, я пошел сделал УЗИ сосудов шеи и мне поставили такой диагноз: магистральные сосуды шеи проходимы, отмечено: уменьшение диаметра правой позвоночной артерии (артерия малого диаметра), снижение скоростных характеристик кровотока в правой позвоночной артерии до 30 % при повороте головы (положительный симптом поворота головы). Своими словами, кто делал узи, сказал так, что у меня с рождения правый сосуд почти в 2 раза меньше чем левый, плюс к этому видимо мой остеохондроз сдавливает где - то сосуд, особенно это проявляется при повороте головы... Я ему задал вопрос лечится ли это, на что он ответил идите к неврологу он будет смотреть. Я пошел к неврологу с диагнозом, на что врач мне сказала, из - за такого диагноза не могут быть такие проблемы... Я ее спросил из - за чего тогда у меня шум в ухе, недомогание, на что она ответила - Я не знаю. Скажите, пожалуйста, может ли из - за этих сосудов быть шум в ухе и недомогание, если да, то как лечить?
Здравствуйте! Для лечения этой патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму, бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Показаны ноотропные препараты (пирацетам, нейромедин), витамины группы В., венотоники (флебодиа600, детралекс). Используйте шину -воротник Шанца для стабилизации и разгрузки шейного отдела позвоночника, спите на ортопедической подушке с валиком под шею. Не поворачивайте резко голову на зов, старайтесь повернуться всем телом.