Консультации / Педиатрия
Головные боли
Здравствуйте Моей дочери 12 лет Она очень миниатюрная и весит 29 кг Рост 1140 см С августа 2012 года у нее начались обмороки и полуобморочные состояния где то 1-2 раза в месяц Артериальное давление держалось все это время примерно 80х50 Неделю назад случился обморок в школе и трясся подбородок На скорой помощи увезли ее в больницу с давлением 120х70 Сделали магнезию С этого дня давление меняется несколько раз в день от 110х30. 125х55 иногда 90х60 Причину доктора объяснить не могут Проходили обследования ЭКГ - Ритм синусовый с ЧСС макс 93уд мин ЧСС мин-74уд мин Синдром ранней реполяризации в миокарде .Эхокардиография-Дополнительная хорда в полости левого желудочка Сократительная способность миокарда ЛЖ нормальная Аорта не изменена Полости сердца не расширены Патологической регургитации не выявлено МПП и МЖП лоцируютс без дефектов. УЗИ брюшной полости в норме ЧЛС левой почки лоханка расширена у ворот до 1 смПо УЗДГ исследованию брахиоцефальных артерий- все в пределах возрастной нормы Но тут же пишут Ангиодистония по дистоническому типу. ЭЭГ- Корковая активность по амплитудно-частотным показателям соответствует возрасту. Альфа активность модулированный индекс выраженности высокий регистрируется в теменно-затылочных отведениях частотой 9 гц. Бета активность низкой частоты низкой амплитуды регистрируется в передних отведениях На фоне гипервентиляции регистрируется гиперсинхронная тета дельта активность Эпиактивности и межполушарной ассиметрии не выявлено. Ультразвуковая эхоэнцефалография- Эхографическая картинагипертензионного синдрома Данный указывающих смещение срединных структур гол мозга не выявлено.УЗИ щитовидной железы в норме Общий анализ крови-WBC лейкоциты-9.4. лимфациты-40. моноциты-2. эозинофилы-2. сегментоядерные -56. эритроциты-5.68. гемоглобин- 162. гематокрит-47.2. средний объем эритроцитов-83.1 ц.п.0.86. среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.5. ср концентрация гемоглобина в эритроц- 32.3. показатель диапазона объема эритроц-13.2. тромбоциты -232. тромбокрит- 0.206. показ объема тромбоц- 14.7. ср объем тромбоцитов-8.9. СОЭ- 3. свертываемость по Сухареву 4 мин 14 сек. Сахар- 4.7. Общий анализ мочи в норме Моча по Нечипоренко в норме Доктора говорят что все эти показатели не могут быть причиной обмороков Питание у нас в норме Овощи фрукты достаточно Едим часто понемногу Проходили лечение у невропатолога два курс в декабре и в марте Сейчас принимаем Фезам Головные боли продолжаются У уролога принимаем сейчас канефрон и 5НОК Занимались даже с психологом Сказал что она очень тонкая чувствительная девочка Кроме всего этого у нас бессоница раздражительность и постоянная активность Даже во сне бежит куда то и разговаривает Говорят что переходный возраст или перед месячными Я не могу просто так наблюдать и ждать когда все пройдет Хочу выяснить причину и помочь ей сейчас чтобы чего то не упустить на будущее Просто ей на самом деле плохо и болит голова

Здравствуйте! Обратитесь к грамотному неврологу, пройдите обследование головного мозга: КТ, ЭЭГ, сомнографию, Старайтесь учитывать ее характер при общении, не расстраивайте лишний раз, но не стоит и баловать. Дети с Вегето-Сосудистой Дистонией и правда очень ранимые и тонкие натуры. Особенно это проявляется в период полового созревания. По состоянию анализов крови никаких воспалительных, инфекционных процессов нет. Можно так же обратиться к эндокринологу, возможны нарушения работы щитовидной железы. Сдайте гормоны - ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.