Консультации / Онкология

Меланомаи и последствия...

Добрый день! Летом моей маме, 43 года, была сделана операция на верхней части спины,врачи поставили дигноз меланома T2M0N0, прописали колоть реаферон 5мм,3 раза в неделю,через месяц под мышкой опух лимфоузел,неделю назад тоже сделали операцию на нем,сказали,что это последствия меланомы! Состояние очень плохое, врачи химиотерапию не назначили, сказали дальше колоть реаферон в течении 6 мес. Скажите,пожалуйста,какие еще могут быть последствия меланомы? И нужна ли здесь химиотерапия? Чем можно еще лечиться?
Здравствуйте. Последствия меланомы - метастазы, которые могут быть где угодно. Данная опухоль часто дает гематогенные метастазы - даже при малых размерах первичного очага. При наличии мтс в регионарные лимфоузлы - прогноз неблагоприятный. О необходимости химиотерапии - этот вопрос неоднозначен и требует дополнительных данных, поэтому советую положиться на мнение врача-химотерапевта, который наблюдает её по месту жительства.