Добрый день.
Подскажите пожалуйста, уже в течении двух месяцев постоянно высокое давление 130/80 и повышается до 140/90, при этом ощущаются давящие боли в сердце. Сбиваю давление таблетками Конкор-Кор (прописал врач-кардиолог). Прошел узи сердца и почек - существенных паталогий не выявили.
Также 5 лет назад подорвал спину и после этого мучают боли в пояснице при сгибании спины. Боли в спине давно, но давление началось подыматься только 2 месяца назад.
Конкор-Кор снимает только симптомы высокого давления и помогает на сутки, после чего давление начинает опять расти, получается что необходимо постоянно принимать эти таблетки, а ситуация кардинально не меняется.
Мне 29 лет, мужчина, работа носит сидячий характер.
Могу ли быть связаны боли в спине с высоким давлением? Что посоветуете, к кому обратиться и какие анализы сдать?
Заранее очень благодарен за ответ.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Давление до 140/80 сичтается нормальным. Лечить не надо. Совет: снижать массу тела при ее излишке, умеренный спорт, типа теннис, плавание, легкая атлетика, бросить курить, алкоголь умеренно, уменьшить соль в рационе. Если давление выше указанных цифр, то надо обследоваться для выявления причин (обследований очень много, и они подбираются индивидуально, так как все вместе очень дрого стоят). Чаще причины не выявляются, иногда причины удается выяснить (вторичная гипертензия, 1-3 % от всех гипертензий).
Лекарства от высокого давления нужно принимать ежедневно всю жизнь (если назначил грамотный врач).
Спина от давления вр\дли будет болеть. От проблем с позвоночником в шейно-грудном отделе может повышаться давление.