Консультации / Гинекология

Вероятный день зачатия

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Сейчас я на 19 неделе беременности. Пытаюсь определить вероятную дату зачатия. Последняя менструация была с 21.12.12 по 25.12.12, цикл регулярный и составляет 34 дня. По моим подсчетам примерный день овуляции пришелся на 9-10 янв 2013. Половые акты (незащищенные) были во время месячных, после 27 дек, 29 дек и 30 дек. Затем был перерыв и следующий половой акт состоялся 9 янв, после которого для предотвращения незапланированной беременности я приняла эскапел. Месячные через неделю после приема эскапела не наступили. В связи с этим у меня вопрос: в какой день наиболее вероятна возможность зачатия: конец декабря или 9 янв? Хочу добавить, что 8 янв была смена климата, я вернулась в Россию из теплой страны. Я ориентируюсь на дату овуляции + полноценный незащищенный половой акт. Но вопрос возник потому, что мой гинеколог утверждает, что вероятное зачатие произошло 5 янв, т.е. после 30 дек сперматозоиды жили во мне вплоть до 5 янв. Такое возможно?
Добрый день. Наиболее вероятным днем зачатия является 9 января, то есть пик овуляции. Однако Ваш гинеколог прав, так как сперматозоиды могут существовать до 5 дней, а иногда и до 7 дней. Возможно, именно поэтому прием эскапела оказался не эффективным. Также можете ориентироваться на заключение самого первого УЗИ – это наиболее точный срок беременности. Не забудьте, что сейчас Вы должны пройти второй биохимический скрининг, а в 22-24 недели повторить УЗИ. при беременности полезно принимать фолиевую кислоту и йодомарин или витаминно-минеральные комплексы для беременных. Следите за прибавкой веса, появлением отеков на ногах, уровнем АД. Желаю удачи!
Спасибо за ответ! Подскажите, на какой день беременности эмбрион прикрепляется к матке? Подобные симптомы я наблюдала у себя через 10 дней после 9янв, были скудные выделения темного цвета. Это и был процесс прикрепления?
Добрый день. Зрелая яйцеклетка может прожить в брюшной полости от 48 до 72 часов. В определенный момент она захватывается фимбриями труб и попадает в просвет маточной трубы, дожидаясь встречи со сперматозоидом. Сперматозоиды попадают во влагалище, затем в цервикальный канал шейки матки, затем в матку, и в маточные трубы, где их нетерпеливо ожидает яйцеклетка. Сперматозоиды могут существовать до 5 дней, а иногда и до 7 дней. Если половой контакт произошел за 5 дней до овуляции, то сперматозоиды могут « дожить» до этого момента и оплодотворить яйцеклетку. Самый активный сперматозоид в свободном плавании соединяется с яйцеклеткой и проникает в нее. Так образуется зигота. В это время начинают активно работать маточные трубы. Они проталкивают зиготу, и она совершает обратный путь по маточным трубам в матку. При благоприятных условиях через 7 дней зигота прикрепляется к стенке матки- этот процесс называется имплантация. Никто не может точно рассчитать время овуляции, а это иногда бывает очень важно. Выделения возможны в момент имплантации. С самого начала беременности полезно принимать Фолиевую кислоту и Йодомарин, которые вам назначит врач.