Консультации / Психология и психиатрия

Выбор между мужем и сестрой

Постараюсь объяснить: у нас конфликт в семье после смерти отца и бабушки. Сейчас остались сестра,брат и мой муж, мои дети. С братом поругались и меня сильно это , конечно, не радовало, но и особо не огорчало. Дело в том , что брат решил , что мой муж плохой и ему виднее-мне лучше с ним развестись. У брата была жена -козерог, теперь они в разводе и мой муж -тоже козерог, значит у меня также будет. Вчера вышел конфликт между мужем и сестрой. Сестра сказала, что вообще теперь знать нас не хочет. Муж мой прямолинеен и говорит "все в лицо". Я вижу, что он не прав и можно промолчать, но он не слушает меня. Живем мы все в одном доме на одной площадке, всегда сестра нам помогала продукты, посидеть с детьми, взяла на себя кредит для нас и прочее...С нашей стороны,чем можем помогали по нашим возможностям-говорит от вас ничего не дождешься.Сейчас требует все вернуть, я не спорю, что мы ее обидели, но и ссориться с ней не хочу. Не то, чтобы я самостоятельно не проживу. Не люблю скандалы. Муж кричит просмотри какая она плохая, либо она либо он, его также переубедить не могу. Без него мне тоже будет плохо жить. Я запуталась в этой ситуации и не могу принять решения, если что-то непонятно я написала по тексту может зададите наводящие вопросы. Надеюсь , что мой вопрос не останется без внимания. Женщина, 30 лет, имею двоих детей 3 и 5 лет, работаю на временной ставке-также волнение по этому поводу, если останусь одна-как поднимать детей
У меня такое впечатление, что они - муж и брат и сестра - ссорятся друг с другом "через вас". Как будто вы всегда оказываетесь в эпицентре их конфликтов. И они, вместо того, чтобы пытаться друг с другом разбираться, делают это именно через вас, сливая вам негатив друг на друга. Если я правильно понимаю ситуацию, то у вас тут получается крайне трудная и уязвимая позиция. Ведь каждый из них вам по-своему дорог. Я тут вижу вот такую возможность. Вы можете сказать мужу что-то примерно такое: "Я люблю тебя. Я живу с тобой. Ты мой муж. При этом я выросла со своей сестрой. И я ее тоже люблю. Когда вы друг с другом в конфликте, я "рвусь на части". И мне уже мало - важно, кто прав, а кто виноват. Я просто рвусь, и мено это очень страшно и очень больно. Пожалуйста, если у тебя к моей сестре претензии, пойди к ней и попробуй с ней сам об этом поговорить, без меня. А вот так выбирать - либо ты, либо она - для меня просто невозможно" Это я вам очень примерно пишу, но надеюсь вы сможете уловить концепцию, которую я вам предлагаю. Если она кажется вам такой...разумной и хоть отчасти выполнимой - тогда дальше это на ваше усмотрение, как и с кем и в какой мере ею попользоваться...Т.к. с сестрой и с братом вы можете поговорить точно так же, предложив им выяснять отношения без включения в конфликт вас и без попытки "разодрать" вас на части...Удачи:)