Консультации / Педиатрия

Недостаток в массе тела

Мне 12 лет, вес 25,5 кг., рост 138см. Какие надо пройти обследования, чтобы найти причину в таком отставании в развитии?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Дефицит массы тела может быть связан с рядом нарушений в работе эндокринной системы, неправильной работы гормонов или гормонпродуцирующих органов - щитовидная железа, надпочечники, гипофиз и т.д. Кроме того, это может быть из-за повышенного обмена веществ, симптомом болезни или самостоятельным заболеванием. Обследование нужно проводить по крови - биохимический анализ крови, гормональный фон, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, МРТ головного мозга. Возможно, проблема носит наследственный характер, у ваших родителей наблюдалось такое же конституциональное развитие в этом возрасте. Или генетическая патология.