Беременность

анонимно
Здравствуйте. 3 марта у меня начались месячные (как и ожидалось). Потом была задержка почти на неделю (у меня цикл около 5 недель). Тест на беременность был отрицательный. 13 апреля месячные все же начались, но не такие обильные, как обычно, и закончились чуть раньше. Примерно с 20 апреля стала мучить тянущая боль внизу живота, появилась общая слабость и тошнило и рвало по вечерам (дня три подряд). Потом все прошло, но я решила перестраховаться. 4 мая тест показал две полоски. В ближайшие дни пойду к врачу, но у меня вопрос. Были ли 13 апреля у меня действительно месячные, или это могло быть что-то другое? И можно ли по предоставленной мной информации установить примерный срок беременности? Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Задержка менструации указывает на вероятность беременности. По результатам теста можно предположить, что кровянистые выделения были проявлением угрожающего самопроизвольного аборта. Сдайте кровь на б-ХГЧ: анализ не только подтверждает наличие беременности, но и соответствует определенному сроку. Предположительный срок у Вас около трех недель. так что можете пройти УЗИ- в таком сроке плодное яйцо уже визуализируется в полости матки. При желанной беременности врач назначит Вам необходимое обследование и соответствующее профилактическое лечение. Если вновь появятся выделения крови. боль в животе , слабость- сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи!