Консультации / Стоматология

Это норма или ошибка имплантолога?

Я первый раз ставила импланты в сентябре 2012 года. Мой имплантолог ни слова не сказал мне о полоскании рта даже ромашкой, не назначил антибиотиков. Оба импланта загноились через 2 недели и были удалены. Я, чтобы подстраховаться, нашла в интернете информацию о том, что нужно обязательно полоскать место имплантации не просто водой, а антисептическим средством и что нужно смазывать швы солкосерилом. Я предложила этот вариант своему имплантологу, он согласился, но хочу отметить сам этого он мне не предлагал. Импланты были установлены повторно и через 2 недели не было загноения , однако оно могло бы быть если бы я сама не предложила врачу, что я буду полоскать рот антисептиком и мазать швы солкосерилом. Задавала подобные вопросы на стомалологическом форуме и его имаплантологи ответили, что антибиотики обычно они при 1-2 имплантах не назначают, и полоскания тоже не всегда назначают. (а когда?). Мой вопрос, так это была ошибка моего имплантолога, что он не проинформировал меня о необходимости полоскать место имплантации антисептиком или имплантологов учат так на их курасх, что полоскать не обязательно после имплантации 1-2 имплантов?
Здравствуйте! При проведении операции установки имплантатов необходимо учитывать целый ряд нюансов от фирмы-производителя имплантатов до соматического состояния здоровья пациента. Только при учете всех этих условий возможно составить адекватный план лечения. Все лекарственные препараты назначаются строго по показаниям. При отсутствии необходимости в препаратах их и не назначают. Оценить действия врача в данной ситуации сложно, т.к. нет достаточного количества необходимой информации для этого. Вероятность того, что отторжение имплантатов произошло по причине отсутствия полоскания антисептиками и смазывания метрогилом дента настолько низка, что ей можно пренебречь. Причина отторжения, вероятнее всего, в другом. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Права ли я, что это зависит от врача и его решения, нужно ли назначать полоскания антисептиком после имплантации или нет? И хотелось бы узнать, как этому учат врачей имплантологов на курсах по имплантации? Ведь , как я понимаю, врачи сами не придумывают, как им работать, они действуют именно по тому плану действий, которому их научили на курсах. (правда тогда получается, что одних врачей на курсах научили, что нужно полоскать сразу после имплантации, а других нет?)
План лечения составляется врачом совместно с пациентом. Решение о назначении/неназначении принимает лечащий врач. Единых стандартов в медицине не существует! Есть только базовые общепринятые принципы в лечении, которые дополняются нюансами тактики ведения пациентов каждым врачом на основе опыта, знаний и достижений современной медицины. В Вашем случае врач не счел нужным назначить местно антисептическое средство. Четкого регламента, гласящего, что после имплантации обязательно всем пациентам необходимо назначать полоскания нет. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!