Консультации / Пациент и здравоохранение

По инвалидности

Добрый вечер! Меня зовут Дарья. Живу в Челябинской области. Мне 25 лет. Будьте добры проконсультируйте по следующему вопросу. У меня аномалия развития кистей рук. фото прилагаю. На левой руке были сросшиеся средний и безымянный, их разрезали. А на правой была лишняя косточка, ее в результате неудачной операции удалили, но что то сделали неверно и безымянный палец перестал расти. Средний из-за стянутых сухожилий не выпрямляется и не сгибается, мизинец не выпрямляется. Т.е по сути я пальцы чувствую, но они не выполняют своих функций. Работают только большой и указательный. в щипковом захвате. Про инвалидность нам никто ничего не говорил до 12 лет. Узнали про то что нам положена инвалидность мы от врача из Челябинска когда приехали на платную операцию. Мы проходили переаттестацию 4 года, но в 17 лет мне инвалидность сняли сказав, что моя аномалия ни в коей мере не мешает мне жить, ни в быту ни в учебе, ни на будущей работе. На наши слова о том, что я не могу долго писать (руку начинает ломить), не могу полноценно захватить предмет, рука по ночам иногда мерзнет очень. от нас отмахнули, мол ничего страшного. Ну про эстетическую сторону вопроса вобще молчу, комплексов куча была (да и сейчас на душе не очень хорошо), вечное тыканье пальцем в школе и прочее. Я маленькая тогда была, а мама моя из робкого десятка, чтобы идти куда то разбираться выше. А я сейчас чем больше живу, тем понимаю что мне сложно. В школе еще куда ни шло, но в университете было просто невыносимо, писали много и постоянно, от чего рука ооочень сильно болела. Потом на работе тоже было проблематично. т.к. работала за компьютером, а одним пальцем много не напечатаешь. (несмотря на аномалию, я все же правша), левой рукой так и не могу приспособиться печатать. Сейчас я в декрете. ребенку год, тоже много всплыло проблем, первое время пеленать было тяжело, так и не стала потом, подмыть ребенка тоже проблематично. предметы так и не могу полноценно всеми пальцами захватывать. Скоро на работу выходить вот и думаю как буду устраиваться (я по профессии экономист, со старой работы пришлось уволиться, т.к. предприятие ликвидировали), ведь везде компьютеры. Неужели моя аномалия действительно не подпадает под инвалидность. ведь столько ограничений. только кажется на первый взгляд что мелочь, а ведь этих мелочей очень много, как и вытекающих из них проблем. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Даша. Дело в том, что решить вопрос - положена Вам инвалидность или нет, может только экспертная комиссия Бюро МСЭ. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением с просьбой о направлении в Бюро МСЭ к главному врачу п месту постоянного мед.обслуживания. Направление выдается после обследования. В случае отказа в выдаче направления (Вам должны дать письменный мотивированный ответ на заявление), Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.