Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у грудного ребенка

Добрый день. Моему сыну 5 месяцев. С 1 месяца на ИВ (ели Нутрилон Комфорт). С 2,5 месяцев появилась сыпь на одной щечке и локтях в виде островков, грубых и сухих на ощупь. Были на консультации у аллерголога, установили диагноз «Атопический дерматит». Врач провела только наружный осмотр, никаких дополнительных анализов, обследований и аллергопроб не делали. Принимали фенкарол по ½ таблетки 2 раза в день в течении 10 дней, атоксил 2 р\д 5 дней, местно - водный раствор синьки+ увлажняющие средства (топикрем, ойлатум). Пробовали смесь на козьем молоке – результатов положительных нет, на соевой – становилось еще хуже. Сейчас едим Нутрилон Пепти, уже около месяца, результатов пока тоже нет. Сыпь распространилось почти по всему телу: лоб, живот и памперсная зона - красные и шелушатся, по рукам, ногам и спине - мелкая сыпь, периодически исчезающая, на голове – чешуйки. От гормональных (Крем Элоком) эффекта хватает на 3 дня, потом снова высыпания и покраснения. Посоветуйте, пожалуйста, может есть более эффективные антигистаминные и местные средства в борьбе с Атопическим дерматитом. И возможно ли облегчение после введение прикорма. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Нет более сильных или более слабых антигистаминных. Просто есть разные действующие вещества. Можно попробовать препарат цетиризина. Очень важно не прерывать увлажнение кожи средствами лечебной косметики (приобретайте в аптеке). Предсказать реакцию ребёнка на прикорм я не могу. В принципе по возрасту уже можно начать вводить первый прикорм, например, безмолочную кашу (гречу, рис, кукурузу).