Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна!Мне 35лет Татьяна одни роды были сложные в 2007году с разрывами разрезом(разрыв шейки матки кровотечение) ребенку почти 6лет вторая беременность в начале 2012года прервалась на сроке7неделя диагностировали замершую делали выскабливание все анализы были в норме овуляция происходила четко но год забеременеть не смогли и вот были последние месячные 10февраля и наступила беременность на сроке 6недель обратилась к доктору ставили угрозу прерывания была немножко отслойка плодного яйца назначили дуфастон и разные витамины е элевит фолиевую и другие ходила повторно на узи в сроке 9недель доктор сказал что угроза прошла и все хорошо дома соблюдала две недели полупостельный режим учусь заочно в Харькове ездила сессию сдала боли конечно периодически были но так и принимаю дуфастон и витамины и вот 4мая появились кровянистые выделения вечером я очень испугалась приняла 4таблетки дуфастона и муж сделал иньекцию викасола все прошло минут за 30 на следующий день лежала и 6мая отправилась к доктору на узи который сказал что с плодом все нормально Вот результаты узи:Шейка матки 38мм цк38мм в полости матки плодное яйцо 70мм правильной формы с живым плодом Признаков отслойки плодного яйца нет движения плода-активные руки ноги кисти стопы + сердечная деятельность:ритмичная чсс 159уд в мин Фетометрия:КТр-65мм (12нед 5дн)БПД-22мм(13нед4дн) кости черепа визуализированы средний диаметр окружность живота 21\63мм(13нед) длина бедренной кости 12мм кость носа 3.5 воротниковое пр-во 1.1 структура мозга-нормальная размеры плода соответствуют 12нед6дн сердце=брюшная стенка цела локализация хориона:задняя стенка матки толщина 12мм нижний край хориона достигает вн зева но не перекрывает его наличие пороков не обнаружено glh 13-17 ноября 2013 внутренний зев закрыт придатки без патологии Заключение:Беременность 12нед 5дн Низкая плацентация рекомендации6наблюдение акушер-гинеколога узи в 20нед По результатам узи все нормально?Но меня очень беспокоит что доктор сказал низкая плацентация и от этого может быть кровомазания На сколько все это опасно для меня и ребенка?Я очень за все переживаю принимаю валериану в таблетках что можно еще успокоительного принимать?Дуфастон сказал отменять постепенно неделю по 2таблетки потом по одной а что вы порекомендуете?Дело в том что меня беспокоят боли и по бокам и внизу живота бывают довольно сильные принимаю но-шпу и свечи вибуркол и не всегда помогает Что мне с этим делать это из-за низкой плацентации?Аппетит плоховатый хотя токсикоза почти нет раньше иногда тошнило Бывает ощущаю как давление на мочевой пузырь и как шарик в животе надувается отчего это растяжение связок или еще что?Боли чаще колющие и режущие также проявляются и в районе пупка как их терпеть или что-то применять это не очень опасно?Ведь доктор по поводу жалоб на боли ничего конкретно не ответил Вся надежда на вас Помогите разобраться Заранее очень благодарна!
Добрый день, Татьяна. Вероятно, Вы прошли все необходимое обследование: кровь на тромбофилию, TORCH- комплекс, ПЦР-анализ на половые инфекции, совместимость по группе крови и резус-фактору. Результаты первого УЗ-скрининга вполне удовлетворительные. Низкая плацентация может быть последствием потери предыдущей беременности и осложненных родов. В 10-14 недель также проводится первый биохимический скрининг: ХГЧ и РАРР-А для исключения врожденной и наследственной патологии. По поводу приема Дюфастона существуют разные схемы. Обычно его назначают до 16 недель, как в Вашем случае. Но в некоторых ситуациях с отягощенным анамнезом прием Дюфастона продолжается до 22 недель. Я все же советую Вам обратиться к гемостазиологу для целенаправленного выявления тромбофилии и, при необходимости, своевременного назначения соответствующего лечения. Желаю удачи!