Консультации / Гастроэнтерология

Незрелость ЖКТ - что делать?

Здравствуйте! Ребенку почти 9 месяцев, находится на искусственном вскармливании с 6 месяцев (смесь Нэнни). Аллергия на белок коровьего молока. Была сильная аллергия в возрасте 1 месяц, пока мама не перестала пить кефир и есть творог. После аллергии до 4 месяцев были лейкоциты и кровь в кале. В настоящее время при введении прикорма на 2-3-й день начинаются высыпания (преимущественно на щеках, затем на животе и ручках). Раньше помимо этих мест краснели голени, и локти. Сейчас высыпаний меньше. Пробовали кабачок, цветную капусту, брокколи, гречневую кашу. На все высыпает, но не сразу. Подскажите, пожалуйста, это незрелость жкт? И что мне теперь делать? Продолжать пробовать другие овощи или сделать перерыв на пару месяцев, чтобы кишечник восстановился? Не страшно, что ребенок в таком возрасте кушает только смесь? Всех ли витаминов ему хватет?
Здравствуйте. Для возраста 9 месяцев адаптирована смесь Нэнни-2, которая содержит все необходимые компоненты. Прикорм надо водить строго постепенно, по одному продукту (т.е. строго монокомпонентный). Важно уточнить. с чего начали вводить прикорм, какая была последовательность. Уменьшить аллергические явления может хилак-форте, сорбенты, наружно крем лостерин. Уточните по калу на копрологию и на дисбактериоз характер переваривания пищи и состав микробного пейзажа кишечника. По результтаам и коррекция дополнительная в лечении.
Мы перешли на Нэнни-2. Прикорм вводила по одному продукту при чистой коже. Начинали с кабачков, потом пробовали цветную капусту, затем брокколи, затем снова кабачки, после - гречневую кашу безмолочную. каждый раз дождалась исчезновения кожных высыпаний. Анализ на дисбактериоз и копрологию в норме, немного снижено количество лактобактерий. Могла ли аллергическая реакция на молоко спровоцировать воспаление кишечника, в результате которого сейчас существует такая реакция на введение прикорма? Сколько ориентировочно восстанавливается функция ЖКТ после воспаления? И не получается ли, что я вводя новый продукт, раздражаю кишечник ребенка? Не хочется пичкать его лекарствами, потому что даже на них он реагирует негативно (например, сильная аллергическая реакция была на креон). Может правда стоит просто подождать, если смесь содержит все необходимое?
Здравствуйте. Подождите с прикормом, посмотрите реакцию на Нэнни-2. Аллергическая реакция могшла спровоцировать воспаление кишечника. В то же время может иметь место и ферментативная недостаточность. надо разбираться.