Контрацепция

анонимно
Здравствуйте.мне 25 лет.месяц назад у меня обнаружили хроническое воспаление яичника и эрозию шейки матки.пролечилась.единственное-не стали прижигать эрозию-сказали что нет необходимости.после лечения была задержка менструации(9 дней).врач так же назначил препарат Джес.(раньше оральные контрацептивы не принимала).начала пить по инструкции-в первый день менструации.Но месечные так и не прекратились,вот уже 12 дей меня беспокоит именно кровотечение-не могу сказать что обильное,но и не "мажущие" выделения.других беспокойств препарат мне не доставляет.обьясните как мне быть?может мне поменять или вовсе прекратить принммать таблетки?и как быть в таком случае с интимной жизнью?Табу?заранее спасибо!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Перед назначением КОК врач должен предупредить о возможности « прорывного» кровотечения , а также кровянистых выделений в первый месяц приема. Это не побочный эффект и не показание для прекращения приема таблеток. Продолжайте использование препарата по схеме. В последующие месяцы такие выделения вас уже не побеспокоят. Однако, если кровомазание все же повторится, обратитесь к гинекологу, возможно , Вам назначат КОК с другой схемой приема. При установившемся цикле дополнительная контрацепция не требуется. Препарат рекомендуется принимать не менее 6 месяцев, а в зависимости от репродуктивных планов, и до трех лет. Учитывая наличие патологии шейки матки, Вам показан гинекологический осмотр раз в полгода, а также УЗИ малого таза и молочных желез -раз в год.