моему сыну в 11 лет сделали операцию -лопнул аппендицит и была полная ревизия кишечника. Зашивали два раза Остались большие рубцы .Сейчас ему 30 лет .Начали беспокоить боли в области живота. Сказали , что это спайки. Спасает ли только диета? Он работает в милиции- какая тут диета.... Может какие-то продукты вовсе исключить из рациона? Может массаж? Спасибо.
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
В первую очередь необходим осмотр врача, после которого врач сможет определиться с необходимым дообследованием и лечением. "Грешить" на спаечную болезнь можно после исключения других проблем. А диета при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта помогает. Какая диета и что исключить из рациона питания можно сказать после определения причины болей - какой диагноз, такое и лечение.