Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! Нашему мальчику 1год 6 месяцев на протяжении 2 месяцев мучают запоры, были у педиатра назначил лечение: Дюфалак - 1 р. в день, нарине по 1 пакетику - 3 р. в день, креон10000 - треть таблетки - 3 р.в день (на месяц) Лечимся уже неделю, улучшений никаких...Я на гране отчаянья...Он вообще не какает, когда ему хочется, попу ручками закрывает и плачет...Вчера делали клизму...плакали ВСЕ! На ночь поставила облепиховую свечку... Чернослив есть отказывается, кефир не хочет, мы его на протяжении двух месяцев наверное перекормили этими продуктами. Доктор помогите!!!!
Надо обратиться к гастроэнтерологу. Креон не рекомендовано пить так длительно, ведь поджелудочная железа должна продолжать вырабатывать ферменты для переваривания пищи. Если от лечения нет никакого эффекта, надо вновь обращаться к педиатру, искать другие пути лечения. Попробуйте дать ребенку минеральную воду Донат Магний, продается в аптеке, ионы магния обладают послабляющим действием. Ваша возрастная доза 20 мл несколько раз в день, если ребенок ее нормально перенесет, то можно увеличивать дозу, но надо посоветоваться с педиатром. Послабляющую диету все равно надо соблюдать, во -первых должен быть достаточный объем самой пищи, а также жидкости и кал должен быть мягкий, иначе это будет замкнутый круг. В пищу добавляйте растительные масла. Еще можно дать хилак форте, дозу подобрать тоже с помощью педиатра, иногда можно ее превысить, это не полезные микробы, а среда для микробов, иногда тоже способствует послаблению. Также можно индивидуально увеличивать дозу дюфалака, если не будет болей в животе, иногда препараты лактулозы дают повышенное газообразование. Но все это надо делать под наблюдением педиатра.