Здравствуйте,не знаю к кому обратиться с проблемой. Мне 25 лет. Уже 8 месяцев очень странное состояние, чувствую себя 70-летним стариком. Каждый день после того как я встаю с постели, меня сразу начинает немного клонить в сторону, чувствую странное давление в глазах, они закрываются в прямом смысле этого слова на протяжении всего дня,у меня ужасная слабость,я сплю по 12 ч,еле-еле встаю с кровати и все равно целый день закрываются глаза, даже приготовить еду нету сил. Сдавал биохимию,общий анализ крови,мочу,все в норме,проверял щитовидку-в норме,делал мрт головы-в норме.Но я замучался так жить,стрессов нет никаких,но не знаю куда обратиться дальше. Такое ощущение,что мозг не получает кислорода или что-то типо того,может защимление позвонков,стал хуже соображать,сконцентрироваться тяжело,если за рулем еду,то голова буквально наклоняется и я засыпаю,приходится напрягаться поэтому,чтобы не уснуть. И ТАК целый день.Был у невролога,пил пикамилон,милдронат,эглонил,ничего не поменялось. Сейчас уже желание лечь в больницу и обследоваться,но не знаю как,ведь отправляют в больницу с определенным диагнозом,а у меня его нет. Какого ваше мнение,что это может быть?может остеохондроз?Спасибо
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Никита! Нередко пациенты жалуются на общую слабость, недостаток сил. Подобные явления объединяют термином «усталость» или «повышенная утомляемость». В это понятие входят многие нарушения: расстройство мотивации и депрессия, замедление когнитивных процессов, повышенная потребность в сне и дневная сонливость.В основе этих жалоб лежат три основные группы причин: • чисто субъективное ощущение недостаточной физической выносливости, которое не имеет органической основы; • заболевание, вызывающее нарушение функций организма, ответственных за выполнение физической работы, но не первичное поражение нервно-мышечной системы; • наконец, собственно нервно-мышечное заболевание, которое проявляется прежде всего общей слабостью. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы выявить мышечную слабость и есть ли истинное нарушение функции мышц, а также провести пробы для исключения миастении.