Консультации / Онкология

Острая кишечная непроходимость

Добрый день.Моей маме 70 лет ,29.03.2013г по экстренным показаниям была сделана лапаротомия.При ревизии в среднем отделе поперечно-ободочной кишки стенозирующая опухоль, подвижная . Региональных и отдаленных метастазов не выявлено.Произведена резекция опухоли, большого сальника.Гистологическое исследование:малодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с изъязвлением, очагами некроза опухолевой ткани.Опухоль прорастает все слои стенки кишки и врастает в жировую клетчатку брыжейки и большого сальника. В краях резекции элементов опухолевого роста не обнаружено.Сопутствующие болезни: сахарный диабет 2 типа (легкое течение),пневмосклероз ,ИБС ,стенокардия 3 ФК, атеросклеротический кардиосклерос, гипертоническая болезнь 2 ст.,2 ст.НКО, риск 3. Вопрос: Скажите можно обойтись без химии терапии? Если нет можно ли химию терапию заменить таблетками.
Доброго времени суток. Какую стадию заболевания установили после операции??? Учитывая рост опухоли через все слои и брыжейку кишки , сальник- это может быть переход 2 стадии в 3- ю ( но более вероятно 3- я стадия. ) Согласно мировым стандартам лечения онкологических больных при 3- е стадии проводится химиотерапия. При 2- й стадии - химиотерапия не нужна. Операция выполнена радикально ( т.е в полном объеме) и в настоящее время ваша мама считается излеченной от ракового заболевания. ( т.е. буде выставлен 3- я клиническая группа. ) Если ваша мама плохо себя чувствует, то проведение химиотерапии можно отсрочить, но велика вероятность метастазирования и прогресси опухоли. Для лечения опухолей ободочной кишки - применение таблетированных препаратов не возможно ( просто нет действенных препаратов на опухоль ) с уважением Елена Сергеевна.