Консультации / Логопедия

Ребенок мало говорит

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 2 мес. Мало говорит- из полноценный слов- около 10 ( мама, баба, папа и пр.)- их использует ежедневно, звуки (би-би, мяу-мяу), но если попросить- может и повторить ( выговаривает почти все имена, а вот простые слова говорить наотрез не хочет). Невропатолог и педиатр задержки в развитии не ставят. Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу или просто ждать когда разговориться? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если с ребенком не заниматься ситуация может стать критичной. Стоит заниматься развитием речи малыша. Когда разговариваете с ребенком, постарайтесь сделать так, чтобы он видел ваши губы, в общение используйте простые доступные для детского понимания слова, не забывайте что говорить лучше медленно, четко, артикулировано. Больше читайте, лепите, конструируйте, рисуйте, делайте массаж пальчиков - при этом не забывайте все виды деятельности сопровождать речью, называйте все действия, которые вы с ним выполняете. Когда рассматриваете с ребенком новый предмет - повторяйте его название много раз, назовите основные его свойства. Ваши занятия с ребенком должны быть постоянными и проходить без принуждения, если пока ребенок не хочет повторять за вами слова - не принуждайте его говорить, важнее, что ребенок запомнит новое слово. Фразы: "Скажи " и "Повтори", вызывают у детей нежелание дальше общаться со взрослым. Проверьте слух малыша со специалистом. Ближе к 3 годам обратитесь к логопеду, он подберет оптимальную программу для развития вашего малыша.