Консультации / Гинекология

Плацента с множеством кальценатов и расширенными мвп

скажите пожалуйста,чем это может быть вызвано и опасно ли это! на узи в 26,5 мне поставили размеры БПР-66(25,4недели); ОМЖ-152(24,1неделя);длина бедра-50(26,6недель).плацента с расширенными МВП неоднородная 0 степени 22 мм.посоветовали доплер.Пролечилась хофитолом 1-3раза в день и 1актовегина. Доплер сделали в 31,5 недель.БПР-76(30,5недель); ОЖ-256(29,6недель)-ближе к нижней границе нормы; длина бедра-59(31,1неделя).плацента неоднородная 36мм 2степени. Количество околоплодных вод ближе к нижней границе нормы, индекс амниотической жидкости 94.Результаты доплера: артерия пуповины с/д-2,83 ;ИР-0,65 маточная артерия леваяИР-0,52 правая И/Р-0,50 средняя мозговая артерия ИР-0,84 пиксей(могла неправильно разобрать)V=44,7 признаков нарушения фето-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока нет(подчеркнуто) В заключении срок-30,2 и диагноз угрожаема по ЗВРП сново пропила актовегин по 2 в день и хофитол по 3. На узи в 33,4 недели показало БПР-86(32,6) ОЖ-261(31,5) длина бедра-65(33,1) Плацента 2 степени 33 мм неоднородная с множеством кальценатов и расширенными мвп. НАСКОЛЬКО ЭТО ПЛОХО?
Добрый день. Причиной данной ситуации может быть внутриутробная инфекция, патология беременности ( гестоз, анемия, заболевания почек), сахарный диабет, несовместимость по группе крови и резус-фактору и другие моменты. Сдайте кровь на TORCH- комплекс и ТБГ. При отклонении в результате анализа на внутриутробные инфекции обратитесь к инфекционисту для назначения эффективного и безопасного лечения. Также необходима консультация перинатолога. Это врач, который следит за внутриутробным состоянием малыша. Вам провели хорошее лечение, однако оно не устранит уже возникшие изменения в плаценте. Его назначают для профилактики прогрессирования заболевания и гипоксии плода. Возможно, Вам предложат стационарное лечение. Это необходимо для малыша, так как только в ОПБ можно проводить мониторинг состояния плода и вовремя предпринять необходимые мероприятия. Желаю удачи!