Консультации / Гинекология

Увеличены яичники

Здравствуйте. По данным УЗИ на 9 день цикла выявлена жидкость в м/т (в незначительном кол-ве). Размеры матки 56*44*51 мм, контуры четкие ровные, расположена по средней линии. Шейка матки однородная с четким ровным контуром. Церкв.канал прослеживается четко 2мм. М-эхо 7мм с ровным четким контуром. Размеры яичника справа 44*31мм объём 22.0см3 в структуре фолликулы до 6мм (числом примерно 20), яичник слева 42*32мм, объём 20.0см3 в структуре фолликулоподобное оброзование 16мм+фолликулы до 4мм (числом примерно 8). Яичники обычной эхогенности, умеренно болезненные при осмотре TV-датчиком. Месячные нерегулярные последний цикл составил цикл от 30 дней и больше. Роды были одни 01.06.2010 до них цикл был от 28 до 30 дней. В прошлом году обращалась к врачам для урегулирования цикла выписали противозачаточные курсом на 3 мес, анализов никаких не назначали. Во время приёма цикл был 28 после прекращения снова сбился. Боли внизу живота беспокоят не только в ПМС, но могут возникать либо после физ.упражений, либо просто в течение дня, а также во время полового акта. Подскажите, пожалуйста, может надо какие-нибудь анализы сдать или доп.обследования. Очень беспокоят объёмы яичника это нормально по 20 и 22 см3 или нет?
Добрый день. Результаты УЗИ соответствуют дню менструального цикла. Болезненность при гинекологическом осмотре и Ваши жалобы указывают на возможность хронического воспалительного процесса, а также варикозного расширения вен малого таза. Могу быть и другие причины, но для начала сдайте кровь на антитела к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, хламидиям, микоплазме, уреаплазме. Вирусная инфекция обладает тропизмом к нервной ткани и может провоцировать хроническую тазовую боль. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение с применением физиотерапии. Также могут назначаться антикоагулянты ( Детралекс, Флебодиа). КОК желательно принимать не менее шести месяцев , так как это минимальный срок лечения для достижения эффекта.