такая ситуация у меня, я второй раз стимулируюсь. мой гинеколог сказала, что надо прийти на УЗИ, чтоб посмотреть на рост фоликул и назначить укол ХГЧ с 12-13 день МЦ (в тот раз я была на 12 день МЦ и она сказала хорошо что не позже), так вот а у меня 12 день выпадает на 9 мая- это праздник. можно ли на 11 день МЦ пройти УЗИ или рано? просто врач мой в отпуск уехала и не могу дозвониться, телефон выключен. подскажите пожалуйста!!! заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Стимуляция овуляции – очень ответственный метод лечения, который требует достаточного опыта врача в таких вопросах и постоянного контроля в процессе лечения. Инъекция ХГЧ выполняется не в определенный день цикла, а при определенном размере доминантного фолликула, вероятно врач именно это имел в виду. Вы можете пройти УЗИ на 11-12 день цикла и при диаметре фолликула не менее 20 мм ввести ХГЧ по назначенной схеме. В таких случаях для создания благоприятных условий для оплодотворения и развития эмбриона назначаются гестагены, фолиевая кислота, витамин Е, йодомарин. Если эффекта от лечения нет, стоит пройти повторное обследование. Длительная безуспешная стимуляция овуляции может привести к истощению репродуктивного потенциала.