Аномалия легкого

анонимно
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 27 лет. В 2007 году она прошла обследование легких на компьютерном томографе. Из протокола исследования: «На аксиальных КТ томограммах и реконструкциях изображений грудной клетки до и после введения контрастного вещества легочные поля без очагово-инфильтративных теней. Легочный рисунок не изменен. В нижних отделах правого легкого определяется округлая тень, которая сужается и дихотомически делится в краниальном направлении и заканчивается в верхней доли. Корни дифференцируются. Синусы свободны. Тень средостения не смещена. После введения контрастного вещества определяется аномальный сосуд, идущий с верхней доли правого легкого до диафрагмальной поверхности нижней доли и впадающий в нижнюю полую вену перед входом ее в правое предсердие. Лимфатические узлы средостения не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки аномальной легочной вены верхней доли правого легкого, впадающей в нижнюю полую вену». КТ обследование было вызвано необходимостью установить причину постоянно присутствовавшему затемнению в области правого легкого на рентгеновских снимках. Надо сказать, что у дочери в течение почти трех лет упорно находили «остаточные явления в легких от недолеченных бронхитов и пневмоний», которых не было, кололи сильные антибиотики, она проходила курсы физиотерапии и т.д. и т.п. А после каждого лечения рентгенснимок один в один повторял предыдущий - то же пятно на легком. Сейчас дочь на 13 неделе беременности. И я очень волнуюсь за нее, не помешает ли это ее аномальное строение легкого нормальному течению беременности, не угрожает ли опасность ей и ее ребенку? Если я правильно понимаю, не весь кислород из вдыхаемого дочерью воздуха у нее поступает в сердце, она постоянно находится в режиме некоего кислородного голодания. Хватит ли ей воздуха на двоих и во время родов? Для справки, чтоб картина стала ясней: дочь родилась весом 4,9 кг, ягодичное предлежание, сейчас при росте 165см весит 43 кг, рабочее давление 90 на 60 и ниже, пульс в спокойном состоянии 85-90, ВСД декомпенсированная форма, кардиальний гипотонический синдром, миокардодистрофия, остеохондроз, нарушение венозного оттока. Очень жду от вас ответа. С благодарностью Алла Ивановна.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте, Алла Ивановна. Для того, чтобы узнать, есть ли у вашей дочери гипоксемия, надо сделать исследование газов крови. Само по себе аномальное развитие сосудистой системы легких не может быть причиной осложнений беременности.