Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденит, гастрит... лечение не помогает

Добрый день! Буквально пару недель назад мне поставили диагноз – поверхностный гастрит и дуоденит. Предыстория всего этого длинная, но в двух словах постараюсь изложить. Ранее я страдала хроническим гастритом, периодически пила от дискомфорта и болей мезим, маалокс и тд. Также у меня врожденный перегиб желчного, так что я знакома и с холециститом. Но в течение полугода я стала наблюдать, что становлюсь нервной, раздражительной, снятся кошмары, давление повышается, кружится и болит голова, тошнит, периодически ноет правый бок под ребром. В больнице ставили ВСД. При этом я активно занималась в тренажерном зале, соблюдала правильное питание. Стрессы были, куда без них, но раньше тоже были и так явно ничего не беспокоило. Полгода назад все началось: вечная слабость, апатия, депрессия какая-то стала невыносимой, я не могла работать, на тренировках становилось плохо, сил не было, стало подниматься давление, болеть живот. Температура во время таких приступов повышалась до 37 2.. Думала нервы, пропила 2 недели новопассит. Лучше не стало. Живот стал еще больше беспокоить, плюс прибавился частый стул, тшнота, ужасная слабость, головокружение. Однажды прямо с работы увезли с подозрение на аппендицит. Сильно болел бок правый, температура поднялась, голова кружилась, повысилось давление. Сдала анализы, кровь и мочу. Ничего не нашли. Сделала УЗИ брюшной полости – все ок. Прошла ФГДС – поставили диагноз желчь в желудке, поверхностный гастрит, дуоденит. Лечения не дали, терапевт сказала, что это ерунда, гастроэнтеролог тоже, дали диету и маалокс попить. На этом все…Диету соблюдаю уже 2 недели, пью таблетки оменпразол и маалокс, но слабость и дискомфорт в желудке не уходит, есть повышенное газообразование, проблемы со стулом в сторону запора, головокружение и дикая слабость. Не знаю к кому обращаться и что еще делать ( Работать тяжело, больничного не дали, без спорта тоже тяжело. Ничего делать сил нет. Уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста, как скорректировать лечение и еще вопрос: могли ли физические нагрузки такое спровоцировать?
Здравствуйте, сложно догадываться на расстоянии, но по вашим симптомам можно заподозрить скрытую депрессию или невроз. Рекомендую показаться психотерапевту.
Спасибо большое! Обратилась, подтвердили ваш диагноз и назначили курс антидепрессантов. Однако препараты не сочетаются с оменпразолом, кт мне выписали от желудка. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли отказаться вообще от него или пропить его, а затем уже антидепрессанты?
Здравствуйте, затрудняюсь дать точный ответ, не видя ситуации, но если нет положительной динамики от лечения, то наверное не стоит продолжать, решение должен принимать врач, который назначал лечение.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дуоденит, гастрит... лечение не помогает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2013
О консультанте
Специализация