Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать...Ребенку 2 месяца, на ГВ, ходит в туалет по большому 1 раз в 4 дня, а то и реже...стул по консистенции, как сметана горчичногоцвета.Как нормализовать стул, чтобы ребенок ходил в туалет каждый день?
Здравствуйте, прежде всего, самой кормящей маме соблюдать послабляющую диету: фрукты, овощи, сухофрукты, растительные масла, крупы, хлеб из муки грубого помола, кисломолочные продукты, достаточный объем жидкости. В Вашем питании следует ограничить продукты с высоким содержанием животных жиров. Кроме алиментарных причин, запоры у детей грудного возраста могут быть связаны с дискинезией кишечника. Также причиной запоров может быть гастроинтестинальная форма пищевой аллергии, в таком случае маме надо ограничить продукты с высоким аллергическим потенциалом: цельное коровье молоко, рыба, орехи. Сдайте кал на копрологию и кал на дисбактериоз, оцените прибавку веса, хватает ли ребенку грудного молока. Медикаментозные препараты следует применять по назначению Вашего педиатра.