Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте, мне 16 лет. Ровно 2 года назад в один день сразу увеличились лимфоузлы на шее, у горла, в паху. Справа на шее один достиг огромных размеров. Далее в течении нескольких дней они чуть чуть сдулись. Посла посещения врача сделали анализ крови, как сказал врач причину их увеличения анализ не показал. Через еще несколько дней сделали биопсию того большого лимфоузла. На Кипре (тут мы и живем) ничего не обнаружили, мой узел отправили в Грецию и там тоже не нашли ничего. Почитал в интернете, из симптомов серьезных болезней есть немного повышенное потоотделение на шее. Уже прошло 2 года и они не сдулись. Боли нету. Сейчас 16 лет, опухли они в 14. Как быть в такой ситуации, каковы могут быть причины? Может ли это быть рак в таком возрасте? И почему биопсия не показала ничего?
Здравствуйте. Это может быть какое-то "доброкачественное" увеличение лимфоузлов, причина которого была 2 года назад (уж не знаю, какая), а сейчас она, быть может, прошла, а увеличение узлов - осталось. Так может быть. На рак, злокачественные опухоли кроветворной или лимфоидной ткани - не похоже, тем более, за 2 года что-то должно было проявиться, я считаю. Хотя, к сожалению, у любого человека может возникнуть что угодно и когда угодно... В любом случае, думаю, стоит сходить к онкологу на консультацию, чтобы снять все оставшиеся вопросы. Возможно, он назначит развёрнутый анализ крови, новую биопсию лимфоузла или какие-то другие исследования - но это только после его осмотра, самодеятельность в данном случае не приветствуется. Возможно - онколог скажет просто наблюдать.