Консультации / Офтальмология

центральный хориоретинит

Мне 24.Пол женский.У меня центральный хориоретинит левого глаза,очаг старый.Возможная причина-перенесенный внутриутробно токсоплазмоз, но анализ отрицательный.Зрение-2-3% лев.глаз, 90-100% правый.При нагрузке на глаза голова и глазные яблоки болят ужасно.Левый глаз косит,когда устаю.Больному глазу можно как-то помочь?Что вообще можно сделать для того, чтобы поддержать здоровый глаз?Спасибо.
Боль в глазах и головная боль может возникнуть при скрытом деффекте зрения, который Вы компенсируете избыточным напряжением глазных мышц и как следствие присоединяется головная боль. По поводу больного глаза и можно ли ему помочь я не могу сказать (мне нужно видить Вашу сетчатку). Конечно больной глаз надо беречь. Проходить мед.обследования у офтальмолога 1 раз в год обязательно., выполнять все рекомендации врача.