Консультации / Гинекология

Хроническая молочница?

Здравствуйте, доктор! Мучаюсь от молочницы я уже года 3 точно, она то вскакивает, то исчезает, исчезнуть может даже после всякого лечения. Ходила по врачам много раз и в платные и в бесплатные клиники, но безуспешно, хотя последнее лечение антибиотиками было достаточно эффективным. Эти самые обострения случаются обычно перед месячными за 3-5 дней, сопровождаются зудом, неприятными ощущениями и творожистыми выделениями. После месячных, как по мановению руки, она уходит. Недавно отлежала в стационаре с анемией тяжелой степени и лейкопенией (до лечения гемоглобин 49,лейкоциты 1,7). Скажите, может на фоне лейкопении меня молочница мучает, может из-за этого она переросла в хроническую форму? Потому как, лейкопения меня уже примерно такой же длительности мучает - 2-3 года. и можно ли вылечить?
Добрый день, Яна. Кажется, я уже отвечала на этот вопрос. Вероятно, Вы наблюдаетесь у гематолога, так как должна быть причина Вашего состояния. Вы совершенно правильно определили, что именно Ваша патология провоцирует рецидивы вагинального кандидоза. В таких случаях окончательно излечить вагинит довольно сложно, так как не устранена основная причина. Однозначно, Вы сдавали кровь на глюкозу, печеночные пробы, гепатит, ВИЧ-тестирование, проходили УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза. Можете провести обследование на биоценоз влагалища методом Фемофлор, а также обратитесь к иммунологу. Кроме стандартного антимикотического лечения, могут назначаться пребиотики ( Нормобак, Вагилак), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а также местную коррекцию влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С, Лактогель).