Консультации / Гинекология

Выделения у девочки 5 лет

У дочки выделения желтого цвета, зуд. Обратились к гинекологу, сдали мазок. Пока анализ мазка ждали, гинеколог посоветовала неделю подмывать слабым раствором зеленки и на ночь закладывать в половую щель глазную мазь. Анализ мазка был хорошим, после этих процедур всё прошло, но через 2 недели опять возобновилось. Я заметила, что выделения начинаются, когда у нее появляются признаки простуды, насморк. Ещё у нее ожирение 1-2 степени, к эндокринологу мы пока не обращались. С чем могут быть связаны эти выделения.
Добрый день. Причиной вульвита у девочек могут быть урогенитальные инфекции, гельминты, аллергия, повышенный уровень глюкозы, диспепсия и другие факторы. Учитывая Ваше описание, не исключено, что у малышки имеет место эндокринная патология. Это обследование Вы пройдете у эндокринолога. Однако, необходимо повторно обратиться к детскому гинекологу, сдать не только мазок, но и бакпосев из влагалища, ПЦР на урогенитальные инфекции. Также надо сдать кал на наличие гельминтов и копрограмму. Для начала, исключите из рациона малышки аллергенные продукты, используйте больше молочно-кислых продуктов с живыми бактериями. Даже если в анализе кала гельминты не обнаружены, рекомендуется проведение профилактического лечения ( Пирантел, Вермокс) по назначению педиатра. Также в таких случаях могут применяться местные детские свечи противовоспалительного действия ( Гексикон Д), препараты Интерферона с антиоксидантами ( Виферон), а также обычные средства для детской гигиены.