Консультации / Гинекология

Циклодинон

Добрый день! В прошлом цикле на 6 день МЦ у меня пошла кровь (месячные закончились на 3 день), кровило полдня, до этого сами месячные были скудные. После этого я пошла на обследование: по Узи всё в норме, из гормонов пролактин повышен, ФСГ понижен совсем немного, ЛГ в норме, но тоже низкий (отношение ЛГ к ФСГ=1,2). Остальные гормоны (во вторую фазу цикла) я пока сдать не успела. Врач ещё до сдачи гормонов на приёме прописала пить циклодинон для нормализации цикла по 1 таблетке в день, я пила. В этом цикле на 15 день МЦ таблетку я не выпила (из-за обстоятельств домой вернулась в 4 утра) и заметила, что у меня пошла кровь. Таблетки я продолжила пить в обычном режиме, но кровь так и не прекращается (кровило на 16, 17 день МЦ и вот уже идёт 18 день, но кровить не перестаёт). Кровит несильно: по 1 капле в 1,5-2 часа где-то. Вопрос: может быть этот сбой связан с пропуском таблетки? Или это так себя продолжает проявлять мой гормональный сбой?
Добрый день. Циклодинон- это фитопрепарат, который нормализует менструальный цикл, оказывает седативное действие, а также устраняет явления мастопатии и масталгии. У вас повышен пролактин. В таких случаях анализ повторяется через 7-10 дней, для подтверждения гиперпролактинемии. Затем Вам надо пройти МРТ или КТ головного мозга, сдать кровь на коагулограмму и глюкозу. Вы не указали возраст, а это имеет значение при определении объема обследования и лечения. При продолжающемся кровотечении ( даже неактивном) показан гемостаз. который в зависимости от возраста может быть гормональным и хирургическим ( выскабливание полости матки).
Мне 23 года, беременностей не было. На настоящий момент (20 день МЦ) я пью экстракт водяного перца жидкий 30пап.*3раза*3дня, мне его прописала гинеколог в первый день, когда у меня кровить начало, помогает на часов 6 (кровь пропадает), потом потихоньку начинает снова. Можно ли попробовать принять дицинон? К гинекологу собираюсь 13 мая.
Добрый день. Вам проводят симптоматическую терапию: сокращающие средства, гемостатики. Вам надо пройти гинекологический осмотр и повторно пройти УЗИ малого таза. Не исключается наличие полипа или гиперпллазии эндометрия, а также остатков прервавшейся беременности. Если толщина эндометрия в норме и полость матки не расширена, может проводиться гормональный гемостаз с дальнейшей коррекцией менструального цикла. Препараты КОК подбираются с учетом возраста, параметров тела, сопутствующей патологии и репродуктивных планов. Перед назначением гемостатиков ( дицинон)необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Прошу прощения за беспокойство, последний вопрос... сегодня после ваших слов пошла сделала узи органов малого таза - 25 день цикла (кровить перестало на 22 день цикла). структура эндометрия и размеры матки в норме, с этим проблем нет... НО!!! В правом яичнике киста предположительно желтого тела размеры 45*55 (размеры правого яичника 65*55*49). Также мультифолликулярная трансформация в левом яичнике с увеличением его объёма (размеры левого яичника 39*29*25). В прошлом цикле овуляция была в правом яичнике, после чего образовалось жёлтое тело, когда я делала узи на 23 день прошлого цикла, то жёлтое тело было 28 мм в диаметре. Подскажите пожалуйста, у меня киста жёлтого тела скорее всего осталась с прошлого цикла? это значит, что, скорее всего, сама собой киста не пропадёт после месячных? за месяц, получается, она выросла в 2 раза... Такой рост мог произойти из-за циклодинона? Боюсь продолжать его принимать...
Добрый день. Ведь Вам назначили фитопрепарат именно с целью лечения уже имеющихся нарушений, так что циклодинон тут не при чем. Причиной кистозной транчформации яичников и гиперплазии желтого тела является недостаточность лютеиновой фазы ( гиполютеинэмия). Вашему организму не хватает прогестерона, который вырабатывается желтым телом, поэтому оно начинает увеличиваться и превращается в кисту. Вам надо сдать кровь на половые гормоны. По результатам обследования Вам будет назначена соответствующая гормонотерапия с учетом ваших репродуктивных планов. Чаще всего в подобных ситуациях применяются КОК ( Линдинет-20, Регулон, Джес). Также могут применяться гестагены во вторую фазу цикла ( Утрожестан, Праджисан, Дюфастон). Индивидуальную схему лечения Вам назначит врач.