Консультации / Гинекология

Аденомиоз??? Кисты шейки матки?

Здравствуйте. Сделала УЗИ на 23 д.ц. В заключении написано: Несоответствие толщины эндометрия дню менструального цикла. Эхографические признаки аденомиоза. Кисты шейки матки. Жёлтое тело в яичниках не наблюдается.. Структура обоих яичников мелкофолликулярная. Структура матки изменена за счёт кист эндоревикса диаметром до 12мм у наружного зева. Эндоцервикс-3,5мм. Скажите,что это значит? Можно ли доверять этому заключению УЗИЭХО? Это лечится? (23 день цикла) Спасибо.
Добрый день. УЗИ – довольно индивидуальный метод диагностики, зависит от качества аппарата, квалификации врача, а также состояния кишечника на момент осмотра. Обычно УЗИ проводится на 5-7 день цикла. В другие дни- по показаниям. Определить диагноз только по заключению одного УЗИ непрофессионально. Вам необходим гинекологичский осмотр с детализацией жалоб, выяснением анамнеза, очного гинекологического исследования. После этого будет проведено обследование в необходимом объеме. И только по результатам анализов врач поставит диагноз и назначит соответствующее лечение, если, конечно, это будет необходимо.