Консультации / Гастроэнтерология

Запор!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте!!!!!! Мучаюсь с запорами с рождения (сейчас мне 29 лет....)! Мои диагнозы: ДЖВП (врожденная аномалия...), хронический холецистит, колоноптоз, панкреатит! В туалет ходила раз в два-три дня, но кал очень твердый (овечий...), как следствие с 5-ти лет огромный геморрой - постоянный и хронический.... В туалете проводила от 30 минут до 1,5 часов..... иногда приходилось помогать физически...(извините за подробности....), клизмы особо не помогали, так как вода выходила, и кал был такой твердости и такого размера, что не выходил....., да и ставить их через день тоже не выход.....!!! Промучалась я так до 16 лет..... Ничего кроме как желчегонных препаратов не приписывали, пока пила - было получше, а потом все снова.... С 16-лет начала пить слабительный чай доктора Селезнева..... пока пила - все нормально - бросала - и все снова....но пить по инструкции его постоянно нельзя..... А потом подсела на чай Похудай - состав каркаде и листья сенны, в одном пакетике 2 грамма! Пью один пакетик в день - пол чашки утром, пол чашки на ночь - стул регулярный - раз в день, чувствую себя хорошо! Сижу на таком чае около 10 лет! Около 5-ти лет назад, когда плаанировала беременность пошла к гастроэнтерологу - сделали ренген с барием, язвочек не было и кишечник не ленивый, перестальтика в норме.... Так что лечили ДЖВП - поняли слабительное, добавили желчегонные препараты - результат был пока пила, а потом все снова! Само собой диета всегда соблюдалась - клетчатка, овощи, фрукты, отруби, не жаренное, не жирное и т.д. Но даже соблюдая строгую диету, и когда ела одни овощи и фрукты без слабительных - запор был!!!!!!!! А так как я планировала беременность, то гастроэнтеролог предложил либо совсем удалить желчный пузырь (насколько это целесообразно??? ), либо и дальше пить чай на сенне, якобы при беременности сенну пить можно! Забеременела - пила сенну до 8-ми месяцев, так как была уверенна что можно! И как-то гинеколог спросила не беспокоят ли меня запоры, и я ей все рассказала по своей проблеме! Она категорически запретила пить сенну - назначила желчегонные и гуталакс! Пила все это около 3-х месяцев... т.е. последние два месяца беременности и 1 месяц после родов..... но потом был оочень страшный запор, хотела уже скорую вызывать...но справились своими силами.... и я снова сила на свой чай на основе сенны...!!!!! В последнее время - около 2-3 месяцев начало беспокоить небольшое количество крови при опорожнении - сначала грешила просто на обострение геморроя, потом это повторилось (1 раз в две - четыре недели...), потом заметила, что это происходило при приеме препарата - Шведская горечь, в инете вычитала, что это может быть из-за нее! Перестала пить (2 недели), пока еще крови не было! Насчет геморроя гастроэнтеролог сказал удалять смысла нет, поскольку страдаю хроническими запорами, и он опять вылезет! Так как у нас небольшое городок, проктолога у нас нет, и гастроэнтерологов немного, у которых я собственно и консультировалась, а с маленьким ребенком сильно по другим городам на обследования и не поедешь, ребенка оставить вообще не с кем! По частным клиникам ездить не позволяют средства, а направление в областную больницу мне не дают - говорят нет причины! А куда мне еще идти и к кому обращаться я уже не знаю!!! Помогите, пожалуйста! Можно ли и дальше мне принимать чай на основе сенны, или чем-то заменить, с чем-то чередовать, насколько вредно продолжать его пить, можно ли его пить при беременности? И могла ли Швецкая горечь спровоцировать кровь при опорожнении? Так как через пару лет я планирую вторую беременность, то хотелось бы по максимуму привести здоровье в порядок! Заранее очень благодарна за ответ! Спасибо!!!
Добрый день! Все вопросы следует решать с гастроэнтерологом! Заочно ничем помочь не смогу.