Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня 24 апреля должны были начаться месячные (в марте начинались 24).Но так и не пошли. С мужем сексом занимались 22 апреля, секс был с презервативом. В 24-25 числах был намек на месячные болел живот и высыпания появились(это у меня стабильно), но так и ничего не началось до сих пор.Во время секса муж кончал в меня с презервативом!Первых симптомов беременности тоже не наблюдаю.Что это может быть??? Стоит ли пробывать покупной тест на беременность???
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Даже на фоне барьерной контрацепции может возникнуть вероятность беременности, связанная с дефектом презерватива. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно определить, есть беременность или нет. Тесты на беременность не всегда информативны. Анализ крови на б-ХГЧ не только подтверждает наличие беременности, но в зависимости от показателя соответствует определенному сроку беременности. Сейчас задержка составляет 14 дней. УЗИ выявляет беременность с трех недель, так что при отсутствии менструации придется подождать еще неделю. С результатом анализа обратитесь к гинекологу.