Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку-высокая температура 5 день

Доброго времени суток, доктор. Моей дочери полных 6 лет 10 месяцев, в школе поставили прививку от краснухи 30.04.13г., и с утра 01.05.13г. у нее стала подниматься температура. позвонила педиатру дежурному....., сказала доктор, что если сыпи нет, место прививки нормальное, стул в порядке, то температура может держаться около 5 суток: поить обильно, ибуфен-д в сочетаний с фенистилом можно ч/з 5 часов(фенистил только 3 раза), если у нее такая реакция в будущем ставить прививку?
Ответ: Здравствуйте. После прививки повышение температуры является нормальной реакцией, ведь должен формироваться иммунитет. После введения живой краснушной вакцины появление температуры, особенно высокой, сразу на следующий день не совсем характерная реакция, возможно ребенок находился в продромальном периоде ОРВИ и повышение температуры является признаком вирусной инфекции. Вам необходимо вызвать врача на дом, чтобы доктор осмотрел ребенка и выявил или, наоборот исключил, другие признаки инфекции. Чтобы помочь организму бороться с вирусом, педиатр может рекомендовать виферон, который еще обладает иммуномодулирующим эффектом. При повышении температуры больше 38,5°, надо использовать жаропонижающие средства, например парацетамол (эффералган, панадол) или нурофен. Антигистаминные средства, если ребенок не аллергик, использовать не следует. Прививки надо обязательно продолжать делать согласно Национальному календарю. Этим Вы защищаете своего ребенка от многих тяжелых заболеваний.